E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Нетаньяху Биньямин

 
 
Нетаньяху Биньямин
Родился: 21 октября 1949 года в Тель-Авиве, Израиль
1996-1999 гг.: премьер-министр Израиля
2002-2003 гг.: министр иностранных дел Израиля
2003-2005 гг.: министр финансов Израиля
С 31 марта 2009 года: премьер-министр Израиля
 

Нетаньяху Биньямин – премьер-министр Израиля.

Родился 21 октября 1949 года в Тель-Авиве в семье профессора истории.

Образование получил в Израиле и в Массачусетском технологическом институте (США). Специалист в области архитектуры и бизнеса.

В 1963 году семья переехала в США. В 1967 году вернулся в Израиль для прохождения военной службы.

 В 1967-1972 годах служил в элитном спецподразделении, где получил кличку Биби, сохранившуюся за ним до сих пор. Участвовал в нескольких сверхсекретных боевых операциях на территории вражеских стран, дважды ранен.

В 1972 году демобилизовался из армии и вернулся в США.

В 1976-1978 годах являлся сотрудником Boston Consulting Group (США).

В 1978-1980 годах основал в Иерусалиме и возглавил Институт имени Йонатана по изучению проблем международного терроризма.

В 1980-1982 годах занимался частным бизнесом (руководил крупным мебельным предприятием).

В 1982-1984 годах находился на дипломатической работе в посольстве Израиля в США, а в 1984-1988 годах был постоянным представителем Израиля при ООН.

С 1988 года депутат Кнессета от блока Ликуд.

1988-1991 годы - заместитель министра иностранных дел.

1991-1992 годы - заместитель министра при канцелярии главы правительства.

В 1992 году, после поражения блока Ликуд на выборах в Кнессет, предпринял активные действия по консолидации рядов Ликуда, добился решения о проведении общепартийного голосования по выборам нового лидера.

24 марта 1993 года на общепартийных выборах избран лидером Ликуда, став самым молодым в истории страны руководителем этого крупного политического блока. В марте 1996 года выдвинут единым кандидатом на пост премьер-министра от правой оппозиции (Ликуд - Цомет - Гешер).

29 мая 1996 года избран премьер-министром, опередив своего соперника Шимона Переса на 0,9 % голосов. С 18 июня 1996 года по май 1999 года - премьер-министр Израиля.

15 января 1997 года совместно с палестинским лидером Ясиром Арафатом участвовал в церемонии подписания Протокола о передислокации войск в Хевроне и выполнении промежуточного соглашения по автономии.

В октябре 1998 года как глава делегации Израиля на трехсторонней встрече в США подписал (вместе с президентом США Биллом Клинтоном и главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом) мирное соглашение в Уай-Плантейшн (США).

На досрочных выборах премьер-министра 17 мая 1999 года баллотировался как кандидат от блока Ликуд.

С 6 ноября 2002 по 26 февраля 2003 - министр иностранных дел. 28 февраля 2003 года приведен к присяге в качестве министра финансов.

7 августа 2005 года подал в отставку с поста министра финансов в знак несогласия с политикой вывода израильских поселений из Сектора Газа.

19 декабря 2005 года избран лидером партии Ликуд.

В августе 2005 Нетаньяху ушел из правительства и стал во главе внутрипартийной оппозиции. Однако в ноябре 2005 года он заново становится лидером партии и кандидатом на пост премьер-министра от нее.

В марте 2006 года партия Ликуд получает всего 12 мест на выборах в парламент и отказывается вступать в коалицию Эхуда Ольмерта. После формирования правительства Нетаньяху становится лидером оппозиции. 

С 2006 по 2009 год Нетаньяху занимал должность лидера оппозиции в Кнессете.

На парламентских выборах 10 февраля 2009 года Ликуд заняла второе место, отстав на один мандат от центристской партии Кадима под председательством Ципи Ливни. Однако дееспособную коалицию Кадиме создать не удалось.

 20 февраля 2009 года президент Израиля Шимон Перес поручил Нетаньяху сформировать правительство. Кадима сразу же после объявления итогов выборов объявила, что не войдет в состав нового кабинета министров, а останется в оппозиции.

Нетаньяху удалось заключить соглашения о создании коалиции с партиями Наш дом - Израиль Авигдора Либермана, которая заняла на выборах третье место, и Аводой Эхуда Барака, показавшей четвертый результат.

С 31 марта 2009 года  - премьер-министр Израиля.

Женат третьим браком. Имеет троих детей: дочь Ноа от первого брака с Михаль Герен и двух сыновей Яира и Авнера - от последнего брака с Сарой Бен-Арци.

Подготовлено Корреспондент.net на основе открытых источников

 

Поиск новостей о   Поиск новостей о "Нетаньяху Биньямин"
Обновлено: 22 февраля 2009, 23:23

Новости: Нетаньяху Биньямин

 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net