E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Черномырдин Виктор

 
 
Черномырдин Виктор
Родился: 9 апреля 1938 ггода
1992-1998: Председатель Правительства Российской Федерации
2001-2009: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине
Умер: 3 ноября 2010 года
 

Виктор Степанович Черномырдин - специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол РФ в Украине.

Родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Острог Оренбургской области.

В 1957 году после окончания Орского технического училища № 1 Виктор Черномырдин начал трудовую деятельность на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени В. П. Чкалова.

В 1962 году поступил в Куйбышевский политехнический институт, который окончил в 1966 году, получив диплом инженера-технолога.

С 1967 по 1973 годы работал в Орском городском комитете КПСС инструктором, заместителем заведующего, заведующим отделом. 

В 1968-1972 годах учился во Всесоюзном заочном политехническом институте, по окончании которого получил диплом инженера-экономиста. 

В 1973 - 1978 возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод, затем вернулся в органы КПСС (инструктор Отдела тяжёлой промышленности ЦК).

В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме Углублённая переработка сероводородного газа с применением новых компонентов.

С 1982 года - заместитель министра газовой промышленности СССР.

В 1983 году назначен заместителем министра - начальником Всесоюзного промышленного объединения Тюменгазпром.

В 1985-1989 - министр газовой промышленности СССР.

В 1989-1992 - председатель Правления Государственного газового концерна Газпром.

В 1989 - 1992 годах - заместитель председателя Правительства России по топливно-энергетическому комплексу.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР (1984-1989) и депутатом Верховного Совета РСФСР (1985-1990). Член ЦК КПСС (1986-1990).

В 1980-х годах состоялось знакомство Черномырдина с Борисом Ельциным, в то время первым секретарём Свердловского обкома КПСС.

С 1992 по 1998  - председатель правительства РФ, постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации.

В 90-е гг. Черномырдин организовал и возглавил движение и предвыборный блок Наш дом - Россия.

В 1999-2001 годах - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 1999-2000 годах - Председатель Совета директоров ОАО Газпром.

14 апреля 1999 года назначен специальным представителем Президента Российской Федерации по урегулированию ситуации вокруг Союзной Республики Югославии. Освобождён от этой должности "в связи с выполнением возложенных на него задач" 7 октября 1999 года.

В 1999 году за миротворческие усилия на Балканах и деятельность в сфере внешней политики был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.

21 мая 2001года Черномырдин назначен послом РФ в Украине, одновременно является специальным представителем президента РФ по торгово-экономическим связям между двумя странами. 

В 2003 году вышла в свет книга В. С. Черномырдина Вызов, в которой изложена точка зрения автора на события кризиса на Балканах.

С 21 мая 2001 года по 11 июя 2009 года В. С. Черномырдин занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине, специального представителя Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

11 июня 2009 года - президент России Дмитрий Медведев уволил Виктора Черномырдина с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине.

С 11 июня 2009  по 3 ноября 2010 года  Черномырдин занимал пост специального представителя российского президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

3 ноября 2010 года, на 73-м году жизни Виктор Черномырдин скончался.

В. С. Черномырдин был потомственным казаком, являлся полковником Оренбургского казачьего войска и генералом Запорожского казачьего войска. Почётный гражданин города Будённовска. Имел воинское звание полковника запаса.

В. С. Черномырдин был удостоен звания Почётного профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (24 января 1997 года), Почётного доктора Бриджпортского университета (штат Коннектикут, США) (30 сентября 1999 года), Почётного профессора Московского государственного открытого университета (17 мая 2002 года), Почётного доктора наук Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова (25 марта 2003 года), Почётного доктора Национального авиационного университета Украины (15 марта 2005 года) и др.

К 70-летию В. С. Черномырдина в 2008 году была выпущена книга журналиста Александра Гамова Хотели как лучше…, содержащая афоризмы и интервью политика.

В разные годы Виктор Черномырдин удостаивался  Ордена За заслуги перед Отечеством I, ІІ, ІІІ и ІV степени.

Жена - Валентина Федоровна - скончалась весной 2010 года. У Черномырдина двое сыновей - Виталий и Андрей, четверо внуков - Мария, Андрей, Анастасия, Виктор.

Подготовлено Корреспондент.net по материалам открытых источников

 

Поиск новостей о   Поиск новостей о "Виктор Черномырдин"
Обновлено: 3 ноября 2010, 20:20

Новости: Черномырдин Виктор

 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net